пʼятницю, 7 березня 2014 р.

Как воспитать внутренне свободную личность

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

Многие родители мечтают вырастить своих детей свободными людьми,  боясь «поломать» их внутренний стержень и воспитывают их без ограничений и запретов, но такая«свобода» часто перерастает в хамство и агрессию. Поэтому смело устанавливайте правила поведения в семье и вне ее.

А вот чего нельзя делать, воспитывая независимого  свободного человека:
- Использовать формулировку «мы»: «мы сходили в садик», «мы написали контрольную», «мы покушали». Ваш сын или дочь — это отдельная личность, у него есть имя (в разговоре не называйте его «ребенком»), он заслуживает уважения.
- Вторгаться  в его личную территорию. Прочтение  дневника, персональной переписки в социальной Сети или входить в комнату без предварительного стука. Без личного пространства ни о какой независимости не может быть и речи.
- Высмеивать его идеи, умозаключения, поступки, стремления. Да, он еще маленький — не все до конца понимает, но то, что он сам принимает решения и знает, чего хочет, — уже само по себе ценность.

Цитата: «Человеку, у которого есть все ограничения внутренние,можно давать свободу внешнюю. Если с «тормозами» плохо, то он понимает эту свободу, как свободу хамить, грабить, клеветать, бить в морду».
К. Райкин

Случай из жизни: Сыну почти два года. Кое-что делает самостоятельно, в т.ч. ходит на горшок. Собираемся на прогулку. Я - малому: "Надо пописать на дорожку". Сына - молодец. Сына - исполнительный. Пописал на ковровую дорожку в коридоре.

И помните: нет идеальных родителей и нет идеальных детей. 
Поэтому действуйте!



2 коментарі:

  1. Наталья Николаевна! Спасибо за ваш труд, ваше время для нас! Каждый совет очень полезен и ободряющ, дает увидеть себя и меняться прежде всего самим, чтобы воспитывать счастливыми своих детей!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Таня! Мне очень приятно. Ваши слова меня вдохновляют, хочеться работать дальше.

      Видалити