пʼятницю, 11 вересня 2015 р.

как приучить ребенка к порядку?

Здравствуйте, дорогие мамы и папы! 
Очень много сил и нервов уходит у вас на то, чтобы приучить ребенка к порядку, иногда это кажется невозможным. Но поверьте, это несложно! Вам потребуется всего лишь немного свободного времени, терпения и фантазии. Доказано, что  чаще проблема  не в том, что дети не хотят навести порядок в своей комнате. Они просто не знают, как это делать, или им, как минимум, не хватает вашей поддержки и четкой пошаговой подробной инструкции. 
Дошкольника легко включить в игру или сказку «Золушка», веселое соревнование. Главное условие – посильное задание и участие родителей, без укоров и критики.
 Школьника легче подключить к уборке, если создать позитивный звуковой «якорь»: веселую музыку или интересную аудикнигу.  А также для выполнения задания ему надо дать  последовательность действий, т.е. дать инструкцию. Ее недостаточно только озвучить! Ее можно написать как план, нарисовать как схему или  график.
«Когда я разделила работу по пунктам, он легко справился с ней"-  рассказывает мама 12-летнего Дани. Она начала с того, что попросила его отобрать те журналы, которые можно выкинуть, и те, которые он бы хотел оставить. После этого предложила ему каждый день делать что-нибудь по дому: в понедельник собрать в комнате грязное белье, во вторник сложить ненужные вещи в коробку и т. д. , а потом сделали и повесили на стене в его комнате план на неделю в картинках. Хороший опыт! 
И еще! Фраза, которую может сказать  каждый родитель: "Твоя комната сводит меня с ума, но я все равно тебя люблю"
Анекдот:  - Мам, можно я пойду погуляю во дворе?
— А ты уже почистил картошку, убрался во всех комнатах, сделал уроки, прочел «Войну и Мир», сходил в магазин за продуктами, вынес мусор, постирал свои вещи, поиграл с младшей сестрой, написал дедушке письмо, помыл окна и вытер пыль, закатал банки с компотом, починил кран в ванной и сшил костюм зайчика братику на Новый Год? Нет?!! А потом еще говоришь, что я придираюсь…
И помните: нет идеальных родителей и нет  идеальных детей.

  Поэтому действуйте
Вы сильнее, чем думаете!

Присоединяйтесь к группе «Воспитание счастливых родителей»: https://www.facebook.com/groups/274725946069677/  *
Смотрите в youtube:
http://www.youtube.com/channel/UCxMswx84zBrX-wGTnidhvVw   

* Для входа по ссылкам нужно быть зарегистрированными на сайтах вконтакте и фейсбук, и чтобы страница была открыта. 
 Ваш личный психолог, Наталия Глумова

Немає коментарів:

Дописати коментар