пʼятницю, 4 березня 2016 р.

ошибки родителей

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!
Недавно мне задали вопрос: «А ведь правильно, если родители подшучивают, подкалывают, подсмеиваются дома над ребенком? Ведь тогда он учится давать смелые ответы ровесникам, «отбиваться» от наглых и  агрессивных людей, будет находчивым и сильным в конфликтах?»
Да, все правильно, научиться. Но какой ценой?  Если дети выражают свои чувства, а родители  подшучивают  над ними, невольно унижают их или дразнят, тем самым  приуменьшают значимость этих чувств. Этим, по сути, дают понять, что то, что они ощущают -  неправильно.  А это путь к комплексам, неуверенности  и страху выглядеть глупо. Чтобы ваш ребенок мог достойно разрешать конфликты, родителям с раннего детства их детей следует:
1.Укреплять самооценку ребенка. Это означает: доверять ему в широком смысле этого слова, чрезмерно не опекать, развивать его сильные стороны и таланты, и самое главное – любить безусловно, а не в обмен на его хорошие поступки, порядок в комнате и 12 по математике.
2.Воспитывать самостоятельность ребенка. Это означает: не бежать по первому зову сломя голову, давать возможность совершать ошибки, страховать, но не закрывать от возможных «шишек» при получении жизненного опыта.
3.Уметь слушать ребенка. Часто дразнилки или обзывания  волнуют родителей больше, чем самих детей. Они вмешиваются со своей бесконечной любовью и только ухудшают ситуацию. Используйте активное слушанье, его методика описана в книге Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
Анекдот:   Муж просыпается среди ночи со страшным криком.
Жена:- Дорогой, что случилось?
  - Сон жуткий приснился. Будто иду я по большому сказочному дворцу и попадаю в гарем.
- Ха! Тоже мне,   падишах нашелся!   - Вот я и подумал, что на падишаха не тяну. И тут мне стало так страшно, так страшно!
 Цитата: «Чужие пороки нужно исправлять молча. Если выставлять их всем напоказ, ты будешь порок изгонять пороком. Человеческое упрямство нужно побеждать поучениями. Если же нападать на него в открытую, ты будешь упрямство понапрасну исправлять упрямством». Хун Цзычен
И помните: нет идеальных родителей и нет идеальных детей.
 Поэтому действуйте
!   Вы сильнее, чем думаете!
Присоединяйтесь к группе «Воспитание счастливых родителей»:  https://www.facebook.com/groups/274725946069677/  *
Смотрите в youtube:
http://www.youtube.com/channel/UCxMswx84zBrX-wGTnidhvVw  

* Для входа по ссылкам нужно быть зарегистрированными на сайтах вконтакте и фейсбук, и чтобы страница была открыта. 

 Ваш личный психолог, Наталия Глумова

Немає коментарів:

Дописати коментар