пʼятницю, 29 квітня 2016 р.

Как оградить детей от финансовых проблем?

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!
На последнем мастер-классе «Как вырастить счастливого ребенка?» у родителей возник вопрос на тезис «растите детей в достатке»: «Как в наше время оградить детей от финансовых проблем? Ведь цены повысились на продукты и одежду, не говоря об игрушках и развлечениях? А детям всего хочется!  И это бесконечное: «Купииииии…». Есть несколько практических приемов, как правильно говорить с ребенком  о деньгах, и мы их разобрали на мастер-классе. Но выполнение этих приемов требует определенного внутреннего настроя.  Вот упражнение, которые вы можете  выполнить, чтобы программировать финансовое благополучие ребенка:
 1. Запишите 5 мыслей,   которые вас пугают в отношении финансов. Чего именно вы опасаетесь по поводу денег? Например, это могут  быть мысли: вдруг у меня не хватит денег, чтобы оплатить кредит (+ автоматически формируется эмоция - страх); вдруг я не смогу накопить деньги, чтобы летом поехать с ребенком в отпуск (+ автоматически формируется эмоция – тревога и разочарование);  какие дорогие эти детские босоножки! год назад они стоили в 3 раза дешевле! (+ формируется эмоция - гнев) и т.д.
2. А теперь запишите их же, но только слегка изменив: «Как я могу это осуществить?» Фокусируйтесь не на том, чего хотите избежать, а на том, к  чему хотите прийти:  - Как я могу заработать деньги на то, чтобы оздоровить ребенка  летом? - Откуда я могу взять эти деньги? - Что мне необходимо сделать, чтобы реализовать это? и т.д.  Сначала может возникнуть  внутренний протест, т.к. напрягаться не хочется, но если перетерпеть одну минуту и просто взять ручку и блокнот, и начать писать, то тревога меняется на облегчение и радость, а ваш мозг находит правильные решения.
Анекдот"Лежу, заснуть никак не могу. Думаю: "Вот  если сейчас не засну - встану и пойду убираться". Отключилась через пять секунд..."
Цитата«Оправдания делают человека бедным».  Роберт Кийосаки

И помните: нет идеальных родителей и нет идеальных детей.
 Поэтому действуйте
Вы сильнее, чем думаете!

Немає коментарів:

Дописати коментар